区委 区政府 人大 政协
设为首页 | 加入收藏 |
关于能否在采煤沉陷区空地上耕种问题的回复
撰稿人:   来源:   发布时间:2015/3/10 10:40:33

 

问题:您好,我是一名失业职工,今年46岁,现居住在满洲里市扎赉诺尔区新北一路,该地是采煤沉陷区,大部分居民从2006年至今已迁出,旧屋大多倒塌成为废墟,我想在这片空地上开垦耕种,我已在此地居住十余年,在此期间,我试验种植多种粮食,玉米、土豆、绿豆、红小豆、饭豆等农作物,该地区土地积温为1800-2000,适合于种植绿豆和红小豆,而且秸秆还可以作为牲畜的食料,可以实现种植与养殖相结合,我想了解一下这个想法政府是否允许,如果允许政府又有什么优惠政策。

回复:该事宜涉及到农牧林业水务局和国土资源分局两个单位,建议您与上述两个部门进行进一步沟通。农牧林业水务局办公室电话:6522964。国土资源分局办公室电话:6550899。

 

分享到:
上一篇:关于2015年为民办实事项目的建议
下一篇:关于满洲里市第二医院卖盒饭事宜的答复
返回顶部